您所在的位置:运城半边天 > 综合资讯
维权在线 | 婚姻存续期间夫妻之间的借款该不该还?
运城半边天   2018-12-11 19:59:56

甲男与我于1997年5月登记结婚。2005年甲男与朋友合伙开烧烤店,因资金不足,甲男便提出向我借款。起初我怕经营不好,不同意借款。但经不住他的软磨硬泡,我同意借款10万元,甲男给我出具了借条,借条没有约定还款时间。近几年,双方之间经常因琐事发生争吵,实在无法继续共同生活。二人均同意协议离婚,但我提出让甲男归还10万元借款时,甲男以借款系夫妻共同财产为由不同意归还。问,甲男应否归还借款?

我国关于民间借贷的现行法律、法规并未禁止夫妻之间在婚姻关系存续期间相互借款的行为。作为民事主体,夫妻一方向另一方提出从夫妻共同财产中借款,除作为借贷双方为夫妻关系的主体身份与普通自然人之间的借贷不同以外,在本质上并无不同之处,故夫妻一方从夫妻共同财产中借款的行为符合法律规定,应当适用法律关于自然人之间借款合同的规定。

《婚姻法》第19条规定,“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”;“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力”。据你所述,在婚姻存续期间,甲男所写的借条是出于夫妻双方的真实意思表示,该借条是双方之间财产的约定,其内容受法律保护。

对于夫妻之间婚内借款的处理问题,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第16条作出了明确规定:“夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。”

需要注意的是,借款人的借款用途须是个人经营活动、个人事务。婚姻关系存续期间,夫妻一方向另一方从夫妻共同财产中借款用于夫妻应尽的法定义务,如赡养父母、抚养子女等或者是为共同生活所进行的事实如共同生活支出、购置共同的财产等,不应认定为夫妻一方从夫妻共同财产中的借款行为。同时,该类债权债务关系在夫妻双方离婚时才可处理。

编辑: 王倩      责任编辑: 张萍 来源: 运城市妇女联合会
  相关链接
综合资讯 更多>>  
   
山西省妇联挂职副主席张永莉运城调研家庭工作   王玉花调研指导我市家庭文明建设工作   “娘家人”解急需 送技术抗冻灾
   
运城市妇联开展“三八”维权宣传活动   回首交账迎考核 整改提升谋新篇   运城市妇联召开党风廉政建设工作会议
   
王凤婷:认真学习宣传贯彻十九大精神 把党的决策部署全面落实到妇联工作中   正在直播:运城首届“河东家嫂”(母婴护理)技能大赛   直播预告:运城首届“河东家嫂”(母婴护理)技能大赛倒计时
本网站由黄河新闻网版权所有 晋ICP备06001850号
广告经营许可注册:1401001304387 中国.互联网新闻信息服务备案登记证编号:14113021
增值电信业务经营许可证:晋B2-20060016 信息网络传播视听节目许可证:0407189
国新网许可证编号:1412006001 晋公网安备14010102000030号
主办:运城市妇女联合会  主管:运城市妇女联合会合会  技术支持:黄河新闻网
地址:河东东街248号市委大院西楼  电话:0359-2660814  邮箱:ycflxcb@163.com   邮编:044000